Как подать записку?

Записки подают до начала Литургии, а еще лучше — вечером накануне. Указывается вид поминовения: «О здравии» или «О упокоении», после чего пишутся имена поминаемых в родительном падеже. Обычно в одной записке указывают до десяти имен.

Первыми принято упоминать священнослужителей и монашествующих с указанием сана и степени монашества (например, митрополита Иоанна, схиигумена Саввы, протоиерея Александра, монахини Рахили, Андрея, Нины). Все имена должны быть даны в церковном написании (например, Татианы, Алексия) и полностью (Михаила, Любови, а не Миши, Любы). В записках не указывают фамилии, отчества, степень родства. Ребенок до семи лет в записке упоминается как младенец — младенца Петра. В записках о здравии перед именем можно упомянуть «болящего», «воина», «путешествующего», «заключенного». В записках о упокоении усопший в течение сорока дней после кончины именуется «новопреставленный». В записки вписываются только крещенные и православные.

Надо знать, в чем смысл подаваемой записки. И понимать, что происходит после того, как она подана. Главное моление о здравии живых и о упокоении усопших православных христиан Церковь совершает на Божественной Литургии, принося за них бескровную жертву Богу. Для этого и  подаются записки с именами. На проскомидии из просфор будут вынуты частицы за их здравие или за упокоение, а в конце Литургии опущены в святую чашу и омыты Кровью Сына Божия в знак омовения Христом человеческих грехов. Поминовение на Божественной Литургии — это наибольшее благо для тех, кто нам дорог.

В некоторых храмах кроме обычных записок о здравии и упокоении принимаются заказные записки. Можно еще заказать Сорокоуст — поминовение, которое совершается Церковью ежедневно в течение сорока дней. Каждый день в течение этого срока происходит изъятие частиц из просфоры за поминающегося. Как правило, сорокоуст о упокоении заказывается в первые же дни по смерти христианина. Это церковное поминовение облегчает душе проходить мытарства (суд) после отшествия из тела. Сорокоусты заказываются не только об упокоении, но и о здравии, особенно тяжелобольных.

Можно заказать поминовение живых или усопших на месяц, полугодие, на год. В некоторых храмах принимаются записки на вечное поминовение. Самое большое, что мы можем сделать для наших близких (особенно усопших), — это подать записку о поминовении на Литургии. Не стоит забывать молиться о них и дома и совершать дела милосердия.

По материалам книги из серии «Православная коллекция».